с 9:00 до 19:00 (Пн-Сб)

На что обратить внимание при приемке квартиры: ТОП-6 главных моментов

25 Августа 2022
Обновлено: 24 Апреля 2024
Приемка квартиры: ТОП-6 самых главных моментов ТОП-6 главных моментов при приемке квартиры ТОП-6 главных моментов при приемке квартиры 801 1202
ТОП-6 главных моментов при приемке квартиры
Лифт обшит защитным материалом, входная дверь исправно работает Хороший знак: лифт работает и обшит защитным материалом, а входные двери без щелей и неисправностей Хороший знак: лифт работает и обшит защитным материалом, а входные двери без щелей и неисправностей 800 1200
Хороший знак: лифт работает и обшит защитным материалом, а входные двери без щелей и неисправностей
Незаделанные стыки и несоответствие высоты потолка Ошибки застройщиков: незаделанные стыки и несоответствие высоты потолка Ошибки застройщиков: незаделанные стыки и несоответствие высоты потолка 800 1200
Ошибки застройщиков: незаделанные стыки и несоответствие высоты потолка
Трещины в стяжке и перепад уровня пола Ошибки застройщиков: трещины в стяжке и перепад уровня пола Ошибки застройщиков: трещины в стяжке и перепад уровня пола 800 1200
Ошибки застройщиков: трещины в стяжке и перепад уровня пола
Проверяем плотность прилегания створок и легкость открытия окон Створки окон должны плотно прилегать к раме и легко открываться Створки окон должны плотно прилегать к раме и легко открываться 800 1200
Створки окон должны плотно прилегать к раме и легко открываться
Проверка розеток самостоятельно и с привлечением электрика Проверка розеток самостоятельно и с привлечением профессионального электрика Проверка розеток самостоятельно и с привлечением профессионального электрика 800 1200
Проверка розеток самостоятельно и с привлечением профессионального электрика
Проверяем краны и радиаторы на работоспособность В кранах должна быть холодная и горячая вода, а радиаторы в холодное время года давать тепло В кранах должна быть холодная и горячая вода, а радиаторы в холодное время года давать тепло 800 1200
В кранах должна быть холодная и горячая вода, а радиаторы в холодное время года давать тепло
Стены неровные, с дефектами, углы непрямые Ошибки застройщиков: стены неровные, с дефектами, углы непрямые Ошибки застройщиков: стены неровные, с дефектами, углы непрямые 800 1200
Ошибки застройщиков: стены неровные, с дефектами, углы непрямые
Комплексная приемка квартир в новостройке

Чек-лист проверки, цены, ответы на основные вопросы

Отвечаем на популярные вопросы

Что является существенным недостатком при приемке квартиры?

Существенные недостатки в новостройке – это недочеты, которые делают помещение непригодным для постоянного проживания, если их не устранить. Существенными можно считать дефекты которые:

  • невозможно исправить (нарушение геометрии несущей стены, узкие лестничные марши);
  • устранять слишком долго и/или дорого (сломанный лифт, несоответствие схемы разводки и подключения электропроводки той, что была заявлена в проекте);
  • проявляются через некоторое время после устранения (трещины/пустоты в стенах помещений, конденсат в области вентиляционной шахты).

Какие отклонения относятся к несущественным при приемке квартиры в новостройке?

Несущественные недостатки – это изъяны, которые не мешают проживанию в квартире, но при этом раздражают собственника:

  • косметические недостатки (царапины на дверях, капли краски на радиаторах, строительный мусор и т.д.);
  • мелкие технические неисправности (скрип дверных петель, отсутствие ручек на окнах).

Как принять квартиру в новостройке и не просмотреть дефекты?

Главное правило приемки квартиры — тщательная проверка всех помещений. Краткий гайд, который поможет выявить все нестыковки с планом:

  • Подготовьтесь заранее. Изучите информацию о возможных строительных дефектах.
  • Проводите осмотр в хорошем освещении.
  • Используйте чек-листы для осмотра жилья.
  • Фиксируйте все выявленные недостатки (фотографии, видео, подробный список).
  • Оформите смотровой лист и письменные претензии по дефектам. Не подписывайте акт, если есть незакрытые вопросы или выявленные проблемы.

При проведении приемки будьте внимательны. Документируйте обнаруженные недостатки, в том числе в финишной отделке, и своевременно обращайтесь к застройщику для их устранения. Пригласите профессионала, если у вас нет опыта или знаний в области строительства.

На что смотреть и что проверять при приемке квартиры у застройщика: 5 главных моментов?

  • Состояние общедомового имущества. Нужно проверить лифты (внешний вид, техническое состояние), подъезды (аккуратность отделки, отсутствие мусора) и входные двери (отсутствие царапин на поверхности, ровное расположение внутри дверной коробки (косяка)).
  • Стены. Нужно знать, что при приемке квартиры завал стен по вертикали выявить сложно. Для проверки геометрии помещения можно использовать лазерный уровень, правило и отвес.
  • Перекрытия. Смотреть на отклонения при приемке квартиры важно не только по вертикальным, но и по горизонтальным плоскостям: ровно ли залит пол, нет ли трещин и углублений в потолочных плитах.
  • Окна. При приемке квартиры нужно обращать внимание не только на стекла, чтобы найти трещины и царапины: важно протестировать механизмы открывания-закрывания, убедиться в герметичности стыков и отсутствии щелей.
  • Коммуникации. Если проектом предусмотрена установка розеток и выключателей, они должны быть исправны. В случае, когда в квартиру заведена проводка только до счетчика, стоит обратиться за помощью к электрику, который проверит корректность установки. Аналогично с системой водоснабжения: в кранах должна быть горячая и холодная вода, если разводка сантехники предусмотрена проектом. В случае, если объект сдается с черновой отделкой, следует осмотреть трубы: ржавчины и окисления в местах соединений быть не должно.

Что взять на приемку квартиры в новостройке?

Потребуются не только документы, но и инструменты для тщательного осмотра помещения. При приемке:

  • обращайте внимание на состояние стен, потолков и полов, сантехнику и электропроводку;
  • не забудьте об оконных и дверных конструкциях.

Для более детальной проверки пригодятся:

  • смартфон с камерой для фиксации дефектов;
  • фонарик для освещения темных участков;
  • линейка и лазерный измеритель для сверки размеров помещений;
  • уровень и маркер для обозначения дефектов;
  • электрический прибор для проверки розеток на работоспособность.

Тщательная подготовка поможет избежать неприятных сюрпризов после заселения.
 

Как оформить замечания и недочеты после приемки квартиры?

Если выявленные при приемке квартиры дефекты оказались существенными, нужно составить акт, в котором указать все замечания, а затем передать его застройщику. Важно: акт приемки квартиры в таком случае подписывать не нужно!
Если выявленные недостатки несущественны, собственник должен подписать передаточный акт, отразив в нем все свои замечания. С момента подписания документа у застройщика есть 60 дней на исправление недочетов.

Нужна консультация по ремонту?

Оставьте заявку, и наши специалисты проконсультируют вас по всем вопросам

Посмотрите другие статьи о ремонтах

Как сделать ремонт квартиры с элементами стиля лофт, как сочетать его с более спокойными интерьерами и как это выглядит на практике.

Что должна включать и как выглядит, особенности отделки в новостройке и старом фонде, как быстро посчитать примерную цену с материалами.

Разберемся: можно ли самостоятельно создать комфортное жилье, не прибегая к специалистам.

Прораб Нева